LUCIANO VIOLANTE, XI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d22190_11 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario
xsd:string LUCIANO VIOLANTE, XI Legislatura della Repubblica 
LUCIANO VIOLANTE, XI Legislatura della Repubblica 
male 
LUCIANO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:56:25Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=22190&legislatura=11 
VIOLANTE 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (09.06.1992-10.11.1993) 
19931110 
Cessazione 
19920609 
19920609-19931110 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (23.09.1992-01.04.1994) 
19940401 
Cessazione 
19920923 
19920923-19940401 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (10.11.1993-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19931110 
19931110-19940414 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME, IN SEDE REFERENTE, DEI PROGETTI DI LEGGE CONCERNENTI LA RIFORMA DELL'IMMUNITA' PARLAMENTARE (21.05.1992-03.03.1993) 
19930303 
Cessazione 
19920521 
19920521-19930303 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (06.05.1992-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19920506 
19920506-19940414 
Titolare 

data from the linked data cloud