EGIDIO STERPA, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d22080_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string EGIDIO STERPA, X Legislatura della Repubblica 
EGIDIO STERPA, X Legislatura della Repubblica 
male 
EGIDIO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:28:03Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=22080&legislatura=10 
STERPA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (22.10.1987-18.01.1989) 
19890118 
Variazione denominazione 
19871022 
19871022-19890118 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (15.04.1988-22.07.1989) 
19890722 
Cessazione 
19880415 
19880415-19890722 
Sostituto 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (04.08.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870804 
19870804-19920422 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (04.08.1987-13.04.1988) 
19880413 
Cessazione 
19870804 
19870804-19880413 
Sostituto 

data from the linked data cloud