LEONARDO SCIASCIA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d22010_8 an entity of type: deputato

Insegnante; scrittore
xsd:string LEONARDO SCIASCIA, VIII Legislatura della Repubblica 
LEONARDO SCIASCIA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
LEONARDO 
xsd:dateTime 2021-01-05T13:07:33Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=22010&legislatura=8 
SCIASCIA 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE) (11.07.1979-26.07.1979) 
19790726 
Cessazione 
19790711 
19790711-19790726 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.03.1980-29.06.1983) 
19830629 
Scioglimento 
19800320 
19800320-19830629 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (AGRICOLTURE E FORESTE) (26.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790726 
19790726-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE SUL FENOMENO DELLA MAFIA (20.12.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19821220 
19821220-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.12.1979-07.03.1980) 
19800307 
Dimissioni 
19791220 
19791220-19800307 
Titolare 

data from the linked data cloud