ALESSANDRO SCAIOLA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d22000_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; funzionario
xsd:string ALESSANDRO SCAIOLA, VIII Legislatura della Repubblica 
ALESSANDRO SCAIOLA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
ALESSANDRO 
xsd:dateTime 2019-07-05T14:14:58Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=22000&legislatura=8 
SCAIOLA 

blank nodes

xsd:string XIII COMMISSIONE (LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE) (11.07.1979-15.07.1981) 
19810715 
Cessazione 
19790711 
19790711-19810715 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (15.12.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19821215 
19821215-19830711 
Sostituto 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (15.07.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810715 
19810715-19830711 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (18.10.1980-28.06.1981) 
19810628 
Cessazione 
19801018 
19801018-19810628 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI PER LA RICOSTRUZIONE E LA RIPRESA SOCIO ECONOMICA DEI TERRITORI DELLA VALLE DEL BELICE COLPITI DAI TERREMOTI DEL GENNAIO 1968 (12.12.1979-07.07.1981) 
19810707 
Scioglimento 
19791212 
19791212-19810707 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (08.08.1979-04.04.1980) 
19800404 
Cessazione 
19790808 
19790808-19800404 
Sostituto 

data from the linked data cloud