ALDO RIZZO, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d21880_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; magistrato
xsd:string ALDO RIZZO, X Legislatura della Repubblica 
ALDO RIZZO, X Legislatura della Repubblica 
male 
ALDO 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:28:45Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=21880&legislatura=10 
RIZZO 

blank nodes

xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (19.06.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19900619 
19900619-19920422 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (09.07.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870709 
19870709-19920422 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (23.07.1987-05.08.1987) 
19870805 
Cessazione 
19870723 
19870723-19870805 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (04.08.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870804 
19870804-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL NUOVO CODICE DI PROCEDURA PENALE (23.10.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19871023 
19871023-19920422 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (19.06.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19900619 
19900619-19920422 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (19.01.1989-19.06.1990) 
19900619 
Cessazione 
19890119 
19890119-19900619 
Supplente 

data from the linked data cloud