GIUSEPPE REINA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d21850_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string GIUSEPPE REINA, VIII Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE REINA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:06:46Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=21850&legislatura=8 
REINA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI PER LA RICOSTRUZIONE E LA RIPRESA SOCIO ECONOMICA DEI TERRITORI DELLA VALLE DEL BELICE COLPITI DAI TERREMOTI DEL GENNAIO 1968 (12.12.1979-07.07.1981) 
19810707 
Scioglimento 
19791212 
19791212-19810707 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (LAVORI PUBBLICI) (24.06.1980-26.11.1981) 
19811126 
Cessazione 
19800624 
19800624-19811126 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLA DESTINAZIONE DEI FONDI PER LA RICOSTRUZIONE DEL BELICE (20.05.1980-20.12.1982) 
19821220 
Cessazione 
19800520 
19800520-19821220 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PER LA VIGILANZA SULL'AMMINISTRAZIONE DEL DEBITO PUBBLICO (19.12.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19791219 
19791219-19830711 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (21.01.1982-14.12.1982) 
19821214 
Cessazione 
19820121 
19820121-19821214 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE (TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE - MARINA MERCANTILE - POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (15.07.1981-01.12.1982) 
19821201 
Cessazione 
19810715 
19810715-19821201 
Sostituto 
xsd:string IX COMMISSIONE (LAVORI PUBBLICI) (11.07.1979-19.06.1980) 
19800619 
Cessazione 
19790711 
19790711-19800619 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (26.11.1981-18.01.1982) 
19820118 
Cessazione 
19811126 
19811126-19820118 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (19.06.1980-24.06.1980) 
19800624 
Cessazione 
19800619 
19800619-19800624 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (04.04.1980-15.07.1981) 
19810715 
Cessazione 
19800404 
19800404-19810715 
Sostituto 
xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (14.12.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19821214 
19821214-19830711 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (18.01.1982-21.01.1982) 
19820121 
Cessazione 
19820118 
19820118-19820121 
Titolare 

data from the linked data cloud