DINO MADAUDO, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d21530_8 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; ragioniere
xsd:string DINO MADAUDO, VIII Legislatura della Repubblica 
DINO MADAUDO, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
DINO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:52:01Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=21530&legislatura=8 
MADAUDO 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
xsd:string X COMMISSIONE (TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE - MARINA MERCANTILE - POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NUOVE NORME IN MATERIA DI POLIZIA, SICUREZZA E REGOLARITÀ DELL'ESERCIZIO DELLE FERROVIE E DI ALTRI SERVIZI DI TRASPORTO (30.01.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19800130 
19800130-19830711 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO) (18.10.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19801018 
19801018-19830711 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (10.04.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810410 
19810410-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI PER LA RICOSTRUZIONE E LA RIPRESA SOCIO ECONOMICA DEI TERRITORI DELLA VALLE DEL BELICE COLPITI DAI TERREMOTI DEL GENNAIO 1968 (29.11.1979-07.07.1981) 
19810707 
Scioglimento 
19791129 
19791129-19810707 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLA DESTINAZIONE DEI FONDI PER LA RICOSTRUZIONE DEL BELICE (04.12.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19791204 
19791204-19830711 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (DIFESA) (08.08.1979-04.04.1980) 
19800404 
Cessazione 
19790808 
19790808-19800404 
Sostituto 

data from the linked data cloud