RENATO DELL'ANDRO, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d2150_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario.
xsd:string RENATO DELL'ANDRO, V Legislatura della Repubblica 
RENATO DELL'ANDRO, V Legislatura della Repubblica 
male 
RENATO 
xsd:dateTime 2020-05-05T12:52:27Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=2150&legislatura=5 
DELL'ANDRO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE INQUIRENTE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (24.07.1968-13.09.1968) 
19680913 
Cessazione 
19680724 
19680724-19680913 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (05.07.1968-13.09.1968) 
19680913 
Cessazione 
19680705 
19680705-19680913 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE RICHIESTA DALL'ON. VASSALLI A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (22.09.1971-20.11.1971) 
19711120 
Scioglimento 
19710922 
19710922-19711120 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE RICHIESTA DALL'ON. SCALFARI A NORMA DELL'ART. 74 DEL REGOLAMENTO (24.07.1968-13.09.1968) 
19680913 
Cessazione 
19680724 
19680724-19680913 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (05.06.1968-14.12.1968) 
19681214 
Cessazione 
19680605 
19680605-19681214 
Titolare 

data from the linked data cloud