LIBERO DELLA BRIOTTA, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d2140_6 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; insegnante.
xsd:string LIBERO DELLA BRIOTTA, VI Legislatura della Repubblica 
LIBERO DELLA BRIOTTA, VI Legislatura della Repubblica 
male 
LIBERO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:34:23Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=2140&legislatura=6 
DELLA BRIOTTA 

blank nodes

xsd:string RAPPRESENTANZA ITALIANA AL PARLAMENTO EUROPEO (26.10.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19721026 
19721026-19760704 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (17.01.1975-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19750117 
19750117-19760704 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (25.05.1972-17.01.1975) 
19750117 
Cessazione 
19720525 
19720525-19750117 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (28.07.1972-23.01.1973) 
19730123 
Scioglimento 
19720728 
19720728-19730123 
Titolare 

data from the linked data cloud