UGO GRIPPO, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d21390_8 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria; ingegnere.
xsd:string UGO GRIPPO, VIII Legislatura della Repubblica 
UGO GRIPPO, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
UGO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:21:36Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=21390&legislatura=8 
GRIPPO 

blank nodes

xsd:string X COMMISSIONE (TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE - MARINA MERCANTILE - POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (07.12.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19821207 
19821207-19830711 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DECRETI LEGGE IN FAVORE DELLE POPOLAZIONI COLPITE DAL TERREMOTO DEL NOVEMBRE 1980 (16.12.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19801216 
19801216-19830711 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (07.07.1981-01.12.1982) 
19821201 
Cessazione 
19810707 
19810707-19821201 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ESERCIZIO DEI POTERI DI CONTROLLO SULLA PROGRAMMAZIONE E SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI ORDINARI E STRAORDINARI NEL MEZZOGIORNO (29.11.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19791129 
19791129-19830711 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (08.08.1979-18.10.1980) 
19801018 
Cessazione 
19790808 
19790808-19801018 
Sostituto 

data from the linked data cloud