CARLO CASINI, IX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20910_9 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; magistrato
xsd:string CARLO CASINI, IX Legislatura della Repubblica 
CARLO CASINI, IX Legislatura della Repubblica 
male 
CARLO 
xsd:dateTime 2024-04-02T13:41:33Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20910&legislatura=9 
CASINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (06.10.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19831006 
19831006-19870701 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (04.08.1983-27.01.1984) 
19840127 
Cessazione 
19830804 
19830804-19840127 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE RIFORME ISTITUZIONALI (24.11.1983-29.01.1985) 
19850129 
Scioglimento 
19831124 
19831124-19850129 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE SUL FENOMENO DELLA MAFIA (12.08.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830812 
19830812-19870701 
Titolare 

data from the linked data cloud