CARLO CASINI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20910_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; magistrato
xsd:string CARLO CASINI, VIII Legislatura della Repubblica 
CARLO CASINI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
CARLO 
xsd:dateTime 2020-01-05T12:37:54Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20910&legislatura=8 
CASINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL CASO SINDONA E SULLE RESPONSABILITÀ POLITICHE ED AMMINISTRATIVE AD ESSO EVENTUALMENTE CONNESSE (01.10.1980-27.10.1982) 
19821027 
Scioglimento 
19801001 
19801001-19821027 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (11.08.1979-18.05.1982) 
19820518 
Cessazione 
19790811 
19790811-19820518 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE SUL FENOMENO DELLA MAFIA (20.12.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19821220 
19821220-19830711 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI PER LA RICOSTRUZIONE E LA RIPRESA SOCIO ECONOMICA DEI TERRITORI DELLA VALLE DEL BELICE COLPITI DAI TERREMOTI DEL GENNAIO 1968 (29.11.1979-03.03.1981) 
19810303 
Cessazione 
19791129 
19791129-19810303 
Titolare 

data from the linked data cloud