CARLO CASINI, XI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20910_11 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; magistrato
xsd:string CARLO CASINI, XI Legislatura della Repubblica 
CARLO CASINI, XI Legislatura della Repubblica 
male 
CARLO 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:16:50Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20910&legislatura=11 
CASINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME, IN SEDE REFERENTE, DEI PROGETTI DI LEGGE CONCERNENTI LA RIFORMA DELL'IMMUNITA' PARLAMENTARE (21.05.1992-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19920521 
19920521-19940414 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL NUOVO CODICE DI PROCEDURA PENALE (15.09.1992-24.10.1992) 
19921024 
Scioglimento 
19920915 
19920915-19921024 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE ED IL FUNZIONAMENTO DELLA CONVENZIONE DI APPLICAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN (30.11.1993-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19931130 
19931130-19940414 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (20.05.1993-03.11.1993) 
19931103 
Cessazione 
19930520 
19930520-19931103 
Supplente 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (14.10.1993-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19931014 
19931014-19940414 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (09.06.1992-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19920609 
19920609-19940414 
Titolare 

data from the linked data cloud