LUCA CAFIERO, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20870_8 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; docente universitario
xsd:string LUCA CAFIERO, VIII Legislatura della Repubblica 
LUCA CAFIERO, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
LUCA 
xsd:dateTime 2020-09-05T12:38:39Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20870&legislatura=8 
CAFIERO 

blank nodes

xsd:string PARTITO DI UNITA' PROLETARIA PER IL COMUNISMO (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
xsd:string MEMBRI DELL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA (19.12.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19791219 
19791219-19830711 
Supplente 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (07.08.1979-10.07.1981) 
19810710 
Cessazione 
19790807 
19790807-19810710 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL CASO SINDONA E SULLE RESPONSABILITÀ POLITICHE ED AMMINISTRATIVE AD ESSO EVENTUALMENTE CONNESSE (18.09.1980-27.10.1982) 
19821027 
Scioglimento 
19800918 
19800918-19821027 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud