SALVATORE ANDO', VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20560_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario
xsd:string SALVATORE ANDO', VIII Legislatura della Repubblica 
SALVATORE ANDO', VIII Legislatura della Repubblica 
male 
SALVATORE 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:20:07Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20560&legislatura=8 
ANDO' 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA LOGGIA MASSONICA P2 (09.12.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19811209 
19811209-19830711 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DEL PUBBLICO IMPIEGO) (05.04.1980-15.07.1981) 
19810715 
Cessazione 
19800405 
19800405-19810715 
Sostituto 
xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (11.07.1979-15.07.1981) 
19810715 
Cessazione 
19790711 
19790711-19810715 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (03.07.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810703 
19810703-19830711 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DEL PUBBLICO IMPIEGO) (15.07.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810715 
19810715-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (09.08.1979-02.07.1981) 
19810702 
Cessazione 
19790809 
19790809-19810702 
Supplente 
xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (15.07.1981-18.01.1982) 
19820118 
Cessazione 
19810715 
19810715-19820118 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE, RICHIESTA DALL'ON. FRANCESCO ANTONIO DE CATALDO, A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (13.01.1983-23.02.1983) 
19830223 
Scioglimento 
19830113 
19830113-19830223 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (20.11.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19791120 
19791120-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud