SALVATORE ANDO', X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20560_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario
xsd:string SALVATORE ANDO', X Legislatura della Repubblica 
SALVATORE ANDO', X Legislatura della Repubblica 
male 
SALVATORE 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:37:45Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20560&legislatura=10 
ANDO' 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (13.07.1988-06.05.1991) 
19910506 
Cessazione 
19880713 
19880713-19910506 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (09.05.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910509 
19910509-19920422 
Sostituto 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (27.11.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19911127 
19911127-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL TERRORISMO IN ITALIA E SULLE CAUSE DELLA MANCATA INDIVIDUAZIONE DEI RESPONSABILI DELLE STRAGI (13.07.1988-09.05.1991) 
19910509 
Cessazione 
19880713 
19880713-19910509 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (04.08.1987-27.11.1991) 
19911127 
Cessazione 
19870804 
19870804-19911127 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (22.10.1987-18.01.1989) 
19890118 
Variazione denominazione 
19871022 
19871022-19890118 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I SERVIZI DI INFORMAZIONE E DI SICUREZZA E PER IL SEGRETO DI STATO (08.05.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910508 
19910508-19920422 
Titolare 

data from the linked data cloud