GUIDO ALBERINI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20520_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string GUIDO ALBERINI, VIII Legislatura della Repubblica 
GUIDO ALBERINI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
GUIDO 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:56:36Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20520&legislatura=8 
ALBERINI 

blank nodes

xsd:string VII COMMISSIONE (DIFESA) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (07.12.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19821207 
19821207-19830711 
Sostituto 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (04.04.1980-04.08.1980) 
19800804 
Cessazione 
19800404 
19800404-19800804 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (06.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790706 
19790706-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA E DI STUDIO SULLE COMMESSE DI ARMI E MEZZI AD USO MILITARE E SUGLI APPROVVIGIONAMENTI (11.02.1981-18.05.1982) 
19820518 
Scioglimento 
19810211 
19810211-19820518 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA E DI STUDIO SULLE COMMESSE DI ARMI E MEZZI AD USO MILITARE E SUGLI APPROVVIGIONAMENTI (19.05.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19820519 
19820519-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL CASO SINDONA E SULLE RESPONSABILITÀ POLITICHE ED AMMINISTRATIVE AD ESSO EVENTUALMENTE CONNESSE (18.09.1980-27.10.1982) 
19821027 
Scioglimento 
19800918 
19800918-19821027 
Titolare 

data from the linked data cloud