ALDO AJELLO, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20510_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string ALDO AJELLO, VIII Legislatura della Repubblica 
ALDO AJELLO, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
ALDO 
xsd:dateTime 2023-01-02T12:46:06Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20510&legislatura=8 
AJELLO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI DAZI DOGANALI (06.11.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19801106 
19801106-19830711 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (11.07.1979-11.02.1980) 
19800211 
Cessazione 
19790711 
19790711-19800211 
Titolare 
xsd:string MEMBRI DELL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA (19.12.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19791219 
19791219-19830711 
Supplente 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE) (11.02.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19800211 
19800211-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud