EMANUELE TERRANA, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20470_5 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria; insegnante, ingegnere.
xsd:string EMANUELE TERRANA, V Legislatura della Repubblica 
EMANUELE TERRANA, V Legislatura della Repubblica 
male 
EMANUELE 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:40:33Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20470&legislatura=5 
TERRANA 

blank nodes

xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI STUDIO SUL PROBLEMA DELLE ACQUE IN ITALIA (01.06.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690601 
19690601-19720524 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (05.06.1968-14.12.1968) 
19681214 
Cessazione 
19680605 
19680605-19681214 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (05.06.1968-14.12.1968) 
19681214 
Cessazione 
19680605 
19680605-19681214 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (02.04.1970-06.03.1971) 
19710306 
Cessazione 
19700402 
19700402-19710306 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE RICHIESTA DALL'ON. SCALFARI A NORMA DELL'ART. 74 DEL REGOLAMENTO (15.01.1970-20.01.1971) 
19710120 
Scioglimento 
19700115 
19700115-19710120 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (23.07.1968-14.12.1968) 
19681214 
Cessazione 
19680723 
19680723-19681214 
Titolare 

data from the linked data cloud