ALFONSO TESAURO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20140_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, avvocato, docente universitario.
xsd:string ALFONSO TESAURO, I Legislatura della Repubblica 
ALFONSO TESAURO, I Legislatura della Repubblica 
male 
ALFONSO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:45:45Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20140&legislatura=1 
TESAURO 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.08.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510811 
19510811-19530624 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490408 
19490408-19530624 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (26.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480626 
19480626-19530624 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (11.06.1948-26.06.1948) 
19480626 
Cessazione 
19480611 
19480611-19480626 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (18.07.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520718 
19520718-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE SULLA FORMAZIONE DELLE TABELLE DELLE CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI PER LE ELEZIONI PROVINCIALI (14.02.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520214 
19520214-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (12.09.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510912 
19510912-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud