GIORGIO AMENDOLA, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d200_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string GIORGIO AMENDOLA, V Legislatura della Repubblica 
GIORGIO AMENDOLA, V Legislatura della Repubblica 
male 
GIORGIO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:51:27Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=200&legislatura=5 
AMENDOLA 

blank nodes

xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NEL PARLAMENTO EUROPEO (21.01.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690121 
19690121-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud