GIORGIO AMENDOLA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d200_1 entità di tipo: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string GIORGIO AMENDOLA, I Legislatura della Repubblica 
GIORGIO AMENDOLA, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIORGIO 
xsd:dateTime 2017-12-05T13:02:11Z 
AMENDOLA 

blank nodes

xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (08.05.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480508 
19480508-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI A FAVORE DELLE ZONE E DELLE POPOLAZIONI COLPITE DALLE ALLUVIONI (21.11.1951-10.07.1952) 
19520710 
Dimissioni 
19511121 
19511121-19520710 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1762: "DELEGAZIONE AL GOVERNO DI EMANARE NORME SULLE ATTIVITÀ PRODUTTIVE E SUI CONSUMI" (30.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510130 
19510130-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (14.07.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480714 
19480714-19530624 
Titolare 

risorse dalla linked data cloud