GIULIO ANDREOTTI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d200021_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string GIULIO ANDREOTTI, II Legislatura della Repubblica 
GIULIO ANDREOTTI, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIULIO 
xsd:dateTime 2019-07-05T14:22:54Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=200021&legislatura=2 
ANDREOTTI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE DE FRANCESCO N.1459: "NORME GENERALI SULL'AZIONE AMMINISTRATIVA" (24.05.1955-06.07.1955) 
19550706 
Dimissioni 
19550524 
19550524-19550706 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (10.02.1954-06.07.1955) 
19550706 
Cessazione 
19540210 
19540210-19550706 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1264: "NORME IN MATERIA DI LOCAZIONI E SUBLOCAZIONI DI IMMOBILI URBANI" E DELLE PROPOSTE DI LEGGE IN MATERIA DI LOCAZIONI E SFRATTI (13.12.1954-18.01.1955) 
19550118 
Dimissioni 
19541213 
19541213-19550118 
Titolare 

data from the linked data cloud