FERNANDO SCHIAVETTI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20000_2 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; giornalista.
xsd:string FERNANDO SCHIAVETTI, II Legislatura della Repubblica 
FERNANDO SCHIAVETTI, II Legislatura della Repubblica 
male 
FERNANDO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:45:12Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20000&legislatura=2 
SCHIAVETTI 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (26.06.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530626 
19530626-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1946: "MODIFICAZIONI ED AGGIUNTE ALLE DISPOSIZIONI SULLA CINEMATOGRAFIA" (16.12.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19551216 
19551216-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (06.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531006 
19531006-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud