ADOLFO SARTI, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d19920_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; bancario.
xsd:string ADOLFO SARTI, X Legislatura della Repubblica 
ADOLFO SARTI, X Legislatura della Repubblica 
male 
ADOLFO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:14:53Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=19920&legislatura=10 
SARTI 

blank nodes

xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE ITALIANA PRESSO LE ASSEMBLEE DEL CONSIGLIO D'EUROPA E DELLA UEO (22.10.1987-03.03.1992) 
19920303 
Decesso 
19871022 
19871022-19920303 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (18.10.1990-03.03.1992) 
19920303 
Decesso 
19901018 
19901018-19920303 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (25.10.1990-03.03.1992) 
19920303 
Decesso 
19901025 
19901025-19920303 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (10.10.1990-03.03.1992) 
19920303 
Decesso 
19901010 
19901010-19920303 
Titolare 
xsd:string COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DI DOCUMENTAZIONE (15.01.1991-03.03.1992) 
19920303 
Decesso 
19910115 
19910115-19920303 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (04.08.1987-25.10.1990) 
19901025 
Cessazione 
19870804 
19870804-19901025 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE ITALIANA ALLA CSCE (10.12.1991-03.03.1992) 
19920303 
Decesso 
19911210 
19911210-19920303 
Titolare 

data from the linked data cloud