REMO SAMMARTINO, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d19860_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; sindacalista.
xsd:string REMO SAMMARTINO, II Legislatura della Repubblica 
REMO SAMMARTINO, II Legislatura della Repubblica 
male 
REMO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:09:24Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=19860&legislatura=2 
SAMMARTINO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI DAL GOVERNO DURANTE IL PERIODO DELLA COSTITUENTE (18.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550718 
19550718-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE N.1942: "FACOLTÀ DI ISTITUIRE, CON LEGGE ORDINARIA, GIUDICI SPECIALI IN MATERIA TRIBUTARIA" E DEL DISEGNO DI LEGGE N.1944: "RIFORMA DEL CONTENZIOSO TRIBUTARIO" (03.07.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570703 
19570703-19580611 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST-BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (01.07.1953-30.06.1954) 
19540630 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540630 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (01.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540701 
19540701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.2453 E 2454: "PROVVEDIMENTI PER IL MEZZOGIORNO" E "DISPOSIZIONI INTEGRATIVE DELLA LEGGE 10 AGOSTO 1950, N.647, PER L'ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE DI PUBBLICO INTERESSE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE" E DI ALTRE PROPOSTE DI LEGGE PER IL MEZZOGIORNO (05.10.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19561005 
19561005-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud