ANTONIO ROASIO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d19750_1 an entity of type: deputato

Operaio tessile.
xsd:string ANTONIO ROASIO, I Legislatura della Repubblica 
ANTONIO ROASIO, I Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2024-04-02T14:07:08Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=19750&legislatura=1 
ROASIO 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1950-01.07.1952) 
19520701 
Cessazione 
19500701 
19500701-19520701 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (01.07.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520701 
19520701-19530624 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (11.06.1948-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19480611 
19480611-19500701 
Titolare 

data from the linked data cloud