VITTORIO PUGLIESE, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d19720_2 an entity of type: deputato

Laurea in chimica; agricoltore, chimico.
xsd:string VITTORIO PUGLIESE, II Legislatura della Repubblica 
VITTORIO PUGLIESE, II Legislatura della Repubblica 
male 
VITTORIO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:43:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=19720&legislatura=2 
PUGLIESE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.501: "PROVVIDENZE PER LE ZONE COLPITE DALLE RECENTI ALLUVIONI IN CALABRIA" (12.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531212 
19531212-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULL'EMANAZIONE DEL TESTO UNICO DELLE DISPOSIZIONI CONCERNENTI LA DISCIPLINA FISCALE DELLA LAVORAZIONE DEI SEMI OLEOSI E DEGLI OLI DA ESSI OTTENUTI (26.10.1953-19.01.1954) 
19540119 
Dimissioni 
19531026 
19531026-19540119 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.72: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1953, N.452, CHE ISTITUISCE L'AMMASSO PER CONTINGENTE DEL FRUMENTO" (19.08.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530819 
19530819-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (26.06.1953-11.02.1954) 
19540211 
Dimissioni 
19530626 
19530626-19540211 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLA NUOVA TARIFFA GENERALE DEI DAZI DOGANALI (06.10.1953-19.01.1954) 
19540119 
Dimissioni 
19531006 
19531006-19540119 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (01.07.1953-11.02.1954) 
19540211 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540211 
Titolare 

data from the linked data cloud