VITTORIO PUGLIESE, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d19720_1 an entity of type: deputato

Laurea in chimica; agricoltore, chimico.
xsd:string VITTORIO PUGLIESE, I Legislatura della Repubblica 
VITTORIO PUGLIESE, I Legislatura della Repubblica 
male 
VITTORIO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:43:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=19720&legislatura=1 
PUGLIESE 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (09.09.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490909 
19490909-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE: CASSA PER IL MEZZOGIORNO (N.1170) ED ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE (N.1171) (21.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500321 
19500321-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2511: "PROVVEDIMENTI PER LO SVILUPPO DELL'ECONOMIA E L'INCREMENTO DELL'OCCUPAZIONE" (22.02.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520222 
19520222-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER LA SEZIONE SPECIALE PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SILA (21.06.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510621 
19510621-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI A FAVORE DELLE ZONE E DELLE POPOLAZIONI COLPITE DALLE ALLUVIONI (21.11.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19511121 
19511121-19530624 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER L'ALTOPIANO DELLA SILA (16.06.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500616 
19500616-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud