GIUSEPPE PELLA, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d19540_4 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali; commercialista.
xsd:string GIUSEPPE PELLA, IV Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE PELLA, IV Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:01:20Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=19540&legislatura=4 
PELLA 

blank nodes

xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 2186 "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO - LEGGE 15 MARZO 1965, N. 124, RECANTE INTERVENTI PER LA RIPRESA ECONOMICA NAZIONALE" (23.03.1965-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19650323 
19650323-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE INTERPARLAMENTARE DI STUDIO DEI PROBLEMI DERIVANTI DALL'ART. 81 DELLA COSTITUZIONE (10.02.1966-06.03.1968) 
19680306 
Scioglimento 
19660210 
19660210-19680306 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.142 "AUTORIZZAZIONE ALL'ESERCIZIO PROVVISORIO DEL BILANCIO 1963 - 1964" (26.06.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630626 
19630626-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud