ALFREDO COVELLI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1930_5 an entity of type: deputato

Laurea in lettere, in giurisprudenza e in scienze politiche; insegnante, pubblicista.
xsd:string ALFREDO COVELLI, V Legislatura della Repubblica 
ALFREDO COVELLI, V Legislatura della Repubblica 
male 
ALFREDO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:44:32Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1930&legislatura=5 
COVELLI 

blank nodes

xsd:string PARTITO DEMOCRATICO ITALIANO DI UNITA' MONARCHICA (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (23.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680723 
19680723-19720524 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NEL PARLAMENTO EUROPEO (21.01.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690121 
19690121-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUGLI EVENTI DEL GIUGNO - LUGLIO 1964 (SIFAR) (15.04.1969-15.12.1970) 
19701215 
Scioglimento 
19690415 
19690415-19701215 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (19.06.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680619 
19680619-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud