ALFREDO COVELLI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1930_2 an entity of type: deputato

Laurea in lettere, in giurisprudenza e in scienze politiche; insegnante, pubblicista.
xsd:string ALFREDO COVELLI, II Legislatura della Repubblica 
ALFREDO COVELLI, II Legislatura della Repubblica 
male 
ALFREDO 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:59:03Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1930&legislatura=2 
COVELLI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1: "AUTORIZZAZIONE ALL'ESERCIZIO PROVVISORIO DEL BILANCIO PER L'ANNO FINANZIARIO 1953-1954" (25.06.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530625 
19530625-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (06.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531006 
19531006-19580611 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI DAL GOVERNO DURANTE IL PERIODO DELLA COSTITUENTE (11.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531211 
19531211-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLE NORME DI ATTUAZIONE DELLA LEGGE 13 MARZO 1950, N. 120, SULL'ORDINAMENTO DELL'ISTITUTO NAZIONALE ASSISTENZA DIPENDENTI ENTI LOCALI (I.N.A.D.E.L) (06.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531006 
19531006-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud