ALFREDO COVELLI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1930_1 an entity of type: deputato

Laurea in lettere, in giurisprudenza e in scienze politiche; insegnante, pubblicista.
xsd:string ALFREDO COVELLI, I Legislatura della Repubblica 
ALFREDO COVELLI, I Legislatura della Repubblica 
male 
ALFREDO 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:40:15Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1930&legislatura=1 
COVELLI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE ARTICOLO 1 LEGGE 23 AGOSTO 1949 N.681 (02.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500202 
19500202-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA MISERIA IN ITALIA E SUI MEZZI PER COMBATTERLA (12.05.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520512 
19520512-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (08.05.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480508 
19480508-19530624 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (10.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510710 
19510710-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.3077: "RATIFICA ED ESECUZIONE DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI PER LA COSTITUZIONE DELLA COMUNITÀ EUROPEA DI DIFESA" (03.02.1953-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19530203 
19530203-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (15.06.1948-31.01.1950) 
19500131 
Scioglimento 
19480615 
19480615-19500131 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (15.06.1948-10.07.1951) 
19510710 
Cessazione 
19480615 
19480615-19510710 
Titolare 

data from the linked data cloud