UBALDO LOPARDI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d19110_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string UBALDO LOPARDI, I Legislatura della Repubblica 
UBALDO LOPARDI, I Legislatura della Repubblica 
male 
UBALDO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:12:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=19110&legislatura=1 
LOPARDI 

blank nodes

xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (10.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510710 
19510710-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N.31: "CONVERSIONE COMPLESSIVA DI DECRETI LEGGE" (21.12.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19481221 
19481221-19530624 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (05.04.1950-10.07.1951) 
19510710 
Cessazione 
19500405 
19500405-19510710 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (14.07.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480714 
19480714-19530624 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (15.06.1948-05.04.1950) 
19500405 
Cessazione 
19480615 
19480615-19500405 
Titolare 

data from the linked data cloud