BRUNO CORTI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1870_8 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; sindacalista.
xsd:string BRUNO CORTI, VIII Legislatura della Repubblica 
BRUNO CORTI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
BRUNO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:35:31Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1870&legislatura=8 
CORTI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
xsd:string IX COMMISSIONE (LAVORI PUBBLICI) (15.07.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810715 
19810715-19830711 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (10.08.1979-13.02.1980) 
19800213 
Cessazione 
19790810 
19790810-19800213 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE) (04.11.1980-15.07.1981) 
19810715 
Cessazione 
19801104 
19801104-19810715 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA RISTRUTTURAZIONE E RICONVERSIONE INDUSTRIALE E PER I PROGRAMMI DELLE PARTECIPAZIONI STATALI (29.11.1979-12.03.1980) 
19800312 
Cessazione 
19791129 
19791129-19800312 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (08.08.1979-13.02.1980) 
19800213 
Dimissioni 
19790808 
19790808-19800213 
Sostituto 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (11.07.1979-04.11.1980) 
19801104 
Cessazione 
19790711 
19790711-19801104 
Titolare 

data from the linked data cloud