BRUNO CORTI, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1870_6 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; sindacalista.
xsd:string BRUNO CORTI, VI Legislatura della Repubblica 
BRUNO CORTI, VI Legislatura della Repubblica 
male 
BRUNO 
xsd:dateTime 2019-04-05T13:26:57Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1870&legislatura=6 
CORTI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (25.05.1972-10.07.1974) 
19740710 
Cessazione 
19720525 
19720525-19740710 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (11.07.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19740711 
19740711-19760704 
Titolare 

data from the linked data cloud