VITO DAMICO, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18500_6 an entity of type: deputato

Licenza media inferiore; operaio; sindacalista.
xsd:string VITO DAMICO, VI Legislatura della Repubblica 
VITO DAMICO, VI Legislatura della Repubblica 
male 
VITO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:54:09Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18500&legislatura=6 
DAMICO 

blank nodes

xsd:string PARTITO COMUNISTA ITALIANO (25.05.1972-18.06.1975) 
19750618 
Dimissioni per incompatibilita' 
19720525 
19720525-19750618 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO, ARTIGIANATO, COMMERCIO ESTERO (25.05.1972-18.06.1975) 
19750618 
Dimissioni per incompatibilita' 
19720525 
19720525-19750618 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (02.08.1972-13.04.1975) 
19750413 
Variazione denominazione 
19720802 
19720802-19750413 
Titolare 

data from the linked data cloud