VITO DAMICO, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18500_5 an entity of type: deputato

Licenza media inferiore; operaio; sindacalista.
xsd:string VITO DAMICO, V Legislatura della Repubblica 
VITO DAMICO, V Legislatura della Repubblica 
male 
VITO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:08:37Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18500&legislatura=5 
DAMICO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (21.01.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19700121 
19700121-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (10.08.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19700810 
19700810-19720524 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (05.06.1968-29.05.1969) 
19690529 
Cessazione 
19680605 
19680605-19690529 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud