LUIGI D'AMATO, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18490_4 an entity of type: deputato

Laurea im giurisprudenza; docente universitario..
xsd:string LUIGI D'AMATO, IV Legislatura della Repubblica 
LUIGI D'AMATO, IV Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:52:58Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18490&legislatura=4 
D'AMATO 

blank nodes

xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI (21.01.1965-10.01.1967) 
19670110 
Cessazione 
19650121 
19650121-19670110 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 1686 "BILANCIO DI PREVISIONE DELLO STATO PER L'ANNO 1965" (06.11.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19641106 
19641106-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INCHIESTA SUI LIMITI POSTI ALLA CONCORRENZA NEL CAMPO ECONOMICO (26.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630726 
19630726-19680604 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (11.01.1967-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19670111 
19670111-19680604 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (01.07.1963-20.01.1965) 
19650120 
Cessazione 
19630701 
19630701-19650120 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI NUOVE TARIFFE GENERALI DEI DAZI DOGANALI (18.02.1965-15.10.1965) 
19651015 
Cessazione 
19650218 
19650218-19651015 
Titolare 

data from the linked data cloud