LUIGI D'AMATO, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18490_10 an entity of type: deputato

Laurea im giurisprudenza; docente universitario..
xsd:string LUIGI D'AMATO, X Legislatura della Repubblica 
LUIGI D'AMATO, X Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2022-09-02T13:37:26Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18490&legislatura=10 
D'AMATO 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (16.10.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19911016 
19911016-19920422 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (04.08.1987-06.09.1989) 
19890906 
Cessazione 
19870804 
19870804-19890906 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SUI TESTI UNICI CONCERNENTI LA RIFORMA TRIBUTARIA (28.04.1988-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19880428 
19880428-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA RISTRUTTURAZIONE E RICONVERSIONE INDUSTRIALE E PER I PROGRAMMI DELLE PARTECIPAZIONI STATALI (23.10.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19871023 
19871023-19920422 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (06.09.1989-16.10.1991) 
19911016 
Cessazione 
19890906 
19890906-19911016 
Titolare 

data from the linked data cloud