ACHILLE CORONA, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18430_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, giornalista.
xsd:string ACHILLE CORONA, V Legislatura della Repubblica 
ACHILLE CORONA, V Legislatura della Repubblica 
male 
ACHILLE 
xsd:dateTime 2019-04-05T13:24:17Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18430&legislatura=5 
CORONA 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NEL PARLAMENTO EUROPEO (21.01.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690121 
19690121-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud