ACHILLE CORONA, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18430_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, giornalista.
xsd:string ACHILLE CORONA, III Legislatura della Repubblica 
ACHILLE CORONA, III Legislatura della Repubblica 
male 
ACHILLE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:04:14Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18430&legislatura=3 
CORONA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 11: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO-LEGGE 11 GIUGNO 1958, N. 573, CONCERNENTE LA PROROGA DEL TERMINE STABILITO DALL'ART.23 DELLA LEGGE 31 LUGLIO 1956, N. 897, CONTENENTE DISPOSIZIONI SULLA CINEMATOGRAFIA E SUCCESSIVE MODIFICAZIONI" (18.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580618 
19580618-19630515 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (01.07.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590701 
19590701-19630515 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DEL REGOLAMENTO (18.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580618 
19580618-19630515 
Titolare 

data from the linked data cloud