ACHILLE CORONA, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18430_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, giornalista.
xsd:string ACHILLE CORONA, II Legislatura della Repubblica 
ACHILLE CORONA, II Legislatura della Repubblica 
male 
ACHILLE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:04:15Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18430&legislatura=2 
CORONA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE COSTITUZIONALI ALDISIO E LI CAUSI NN.2406 E 2810 CONCERNENTI L'ALTA CORTE PER LA REGIONE SICILIANA E LA CORTE COSTITUZIONALE (15.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570315 
19570315-19580611 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1481: "COSTITUZIONE DEL FONDO DI ROTAZIONE PER INIZIATIVE ECONOMICHE NEL TERRITORIO DI TRIESTE E NELLA PROVINCIA DI GORIZIA" (16.03.1955-19.07.1955) 
19550719 
Dimissioni 
19550316 
19550316-19550719 
Titolare 

data from the linked data cloud