ADRIANO CIAFFI, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18230_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string ADRIANO CIAFFI, X Legislatura della Repubblica 
ADRIANO CIAFFI, X Legislatura della Repubblica 
male 
ADRIANO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:51:22Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18230&legislatura=10 
CIAFFI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PER L'ACCESSO AI DOCUMENTI AMMINISTRATIVI (14.12.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19901214 
19901214-19920422 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (26.07.1989-12.04.1991) 
19910412 
Cessazione 
19890726 
19890726-19910412 
Sostituto 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (04.08.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870804 
19870804-19920422 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (17.04.1991-01.12.1991) 
19911201 
Cessazione 
19910417 
19910417-19911201 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (19.01.1989-31.07.1991) 
19910731 
Cessazione 
19890119 
19890119-19910731 
Supplente 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (07.10.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19871007 
19871007-19920422 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (21.04.1988-22.07.1989) 
19890722 
Cessazione 
19880421 
19880421-19890722 
Sostituto 

data from the linked data cloud