ANTONIO CAPUA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18170_1 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia; medico chirurgo.
xsd:string ANTONIO CAPUA, I Legislatura della Repubblica 
ANTONIO CAPUA, I Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:05:10Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18170&legislatura=1 
CAPUA 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE: CASSA PER IL MEZZOGIORNO (N.1170) ED ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE (N.1171) (21.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500321 
19500321-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER ESAMINARE IL FONDAMENTO DELLE ACCUSE MOSSE AL DEPUTATO TESAURO IN SENO ALLA COMMISSIONE INTERNI (04.12.1952-26.03.1953) 
19530326 
Scioglimento 
19521204 
19521204-19530326 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (14.07.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480714 
19480714-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud