ENZO CAPALOZZA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18150_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string ENZO CAPALOZZA, I Legislatura della Repubblica 
ENZO CAPALOZZA, I Legislatura della Repubblica 
male 
ENZO 
xsd:dateTime 2024-06-02T13:00:40Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18150&legislatura=1 
CAPALOZZA 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (25.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510125 
19510125-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELL'ACCUSA RIVOLTA DAL DEPUTATO GRILLI AL DEPUTATO FERRARIO CELESTINO (03.07.1951-07.08.1951) 
19510807 
Scioglimento 
19510703 
19510703-19510807 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490408 
19490408-19530624 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE IL FONDAMENTO DELL'ACCUSA RIVOLTA AL DEPUTATO PIGNATELLI DAL DEPUTATO CARAMIA (27.10.1949-30.11.1949) 
19491130 
Scioglimento 
19491027 
19491027-19491130 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N.31: "CONVERSIONE COMPLESSIVA DI DECRETI LEGGE" (21.12.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19481221 
19481221-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud