GIUSEPPE AMADEI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d180_8 an entity of type: deputato

Laurea in lettere.
xsd:string GIUSEPPE AMADEI, VIII Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE AMADEI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:12:39Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=180&legislatura=8 
AMADEI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
xsd:string GIUNTA PROVVISORIA DELLE ELEZIONI (20.06.1979-06.07.1979) 
19790706 
Scioglimento 
19790620 
19790620-19790706 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (14.12.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19821214 
19821214-19830711 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (06.07.1979-08.08.1979) 
19790808 
Cessazione 
19790706 
19790706-19790808 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (26.01.1983-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19830126 
19830126-19830711 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (11.07.1979-14.12.1982) 
19821214 
Cessazione 
19790711 
19790711-19821214 
Titolare 
xsd:string MEMBRI DELL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA (12.06.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19800612 
19800612-19830711 
Supplente 

data from the linked data cloud