GIUSEPPE AMADEI, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d180_7 an entity of type: deputato

Laurea in lettere.
xsd:string GIUSEPPE AMADEI, VII Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE AMADEI, VII Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2020-05-05T12:44:28Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=180&legislatura=7 
AMADEI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (15.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760715 
19760715-19790619 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA ITALIANA AL PARLAMENTO EUROPEO (06.10.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19761006 
19761006-19790619 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE, RICHIESTA DALL'ON. VITO MICELI, A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (28.09.1976-28.10.1976) 
19761028 
Scioglimento 
19760928 
19760928-19761028 
Titolare 

data from the linked data cloud