GIUSEPPE AMADEI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d180_3 an entity of type: deputato

Laurea in lettere.
xsd:string GIUSEPPE AMADEI, III Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE AMADEI, III Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2019-04-05T13:24:12Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=180&legislatura=3 
AMADEI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (12.07.1960-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19600712 
19600712-19630515 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI - POSTE E TELECOMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (12.07.1960-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19600712 
19600712-19630515 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (12.07.1960-30.06.1962) 
19620630 
Cessazione 
19600712 
19600712-19620630 
Titolare 

data from the linked data cloud