LELIO BASSO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17850_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string LELIO BASSO, I Legislatura della Repubblica 
LELIO BASSO, I Legislatura della Repubblica 
male 
LELIO 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:54:47Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17850&legislatura=1 
BASSO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SULLA STAMPA (C. NN.223 E 227) (14.03.1949-02.03.1950) 
19500302 
Dimissioni 
19490314 
19490314-19500302 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (15.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500315 
19500315-19530624 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-15.03.1950) 
19500315 
Cessazione 
19480611 
19480611-19500315 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-02.03.1950) 
19500302 
Dimissioni 
19490408 
19490408-19500302 
Titolare 

data from the linked data cloud